主页 > 房产资讯 > 正文

残疾证上的监护人可以代卖残疾人的房子吗?

来源:新闻网作者:渠道发布时间:2017-11-10 10:44

  胶东在线消息 近日,问题编号为808917的网友留言咨询:被监护人脑部受伤不能完整表达卖房意愿,有国家发的残疾证,证件上明确写有监护人,且是唯一监护人(家里再无其他亲属),监护人如何代为办理房屋出售相关事项?打听别人有的说还要法院出具证明或者判决,是否真的需要?残疾证上已明确监护人,不能作为依据代办吗?

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,您可以在法定范围内为被监护人办理各类事务,但是《民法通则》第十八条规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。即将实施的《民法总则》第三十五条规定:监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。如果您打算出售被监护人的房产,您必须提供出售该房产是为了被监护人利益的证明,否则不能出售该房产。

文章地址:http://www.sdjgj.gov.cn/fangchanzixun/2017111030117.html