主页 > 房产资讯 > 正文

驾驶机动轮椅车残疾人需满16周岁

来源:新闻网作者:渠道发布时间:2017-11-09 11:02
  市民刘女士:我的外甥12岁,患小儿麻痹,腿部先天性残疾,不能正常行走。我想给孩子购买一辆残疾人用的机动轮椅,但是有人提醒我说,孩子还未成年,不允许使用机动轮椅。请问驾驶残疾人机动轮椅有年龄限制吗?

  律师解答:平实律师事务所的王梅律师说,根据《道路交通安全法实施条例》第七十二条规定:在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:(一)驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;(二)驾驶电动自行车和残疾人机动轮椅车必须年满16周岁;(三)不得醉酒驾驶;(四)转弯前应当减速慢行,伸手示意,不得突然猛拐,超越前车时不得妨碍被超越的车辆行驶;(五)不得牵引、攀扶车辆或者被其他车辆牵引,不得双手离把或者手中持物;(六)不得扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶;(七)不得在道路上骑独轮自行车或者2人以上骑行的自行车;(八)非下肢残疾的人不得驾驶残疾人机动轮椅车;(九)自行车、三轮车不得加装动力装置;(十)不得在道路上学习驾驶非机动车。孩子虽然有这个需要,但是还是要等他16周岁后再驾驶残疾人机动轮椅车才合法。

  时报记者 张玮

声明:凡本站转载信息,版权归原作者所有,本站转载旨在分享。如对版权有任何疑问,可电邮联系cjrjob520@126.com.

文章地址:http://www.sdjgj.gov.cn/fangchanzixun/2017110930018.html